Вывод из запоя с Результатом 100% Алтайский край, г. Барнаул,  ул. Шевченко, 170 Режим работы: Круглосуточно!
Возможна ли «норма» потребления алкоголя?
Возможна ли «норма» потребления алкоголя?
Скажи пьянству нет

Алкоголь известен с незапамятных времен. И всегда человечество стремилось искоренить пьянство. Оно жестоко преследовалось во все времена и у всех народов.

Известно, что в древнем Китае пьяниц казнили, в Индии — подвергали телесным наказаниям. На Руси Петр I в свое время издал указ, по которому пьяницы обязаны были, выходя из дому, но­сить на шее царскую «награду» — шестикило­граммовую медаль.

Граждане Спарты напаи­вали рабов, закрывали их в клетки и приводи­ли к этим клеткам своих детей: таким спосо­бом детям внушалось, что пьянство — удел рабов, что к пьяницам следует относиться как к животным.

Однако параллельно с попытками изжить пьянство человечество стремилось выработать и критерии «нормального», общественно допу­ стимого употребления спиртных напитков. При этом история представлений людей об алко­гольной «норме» весьма показательна и поучительна.

Стоимость лечение алкоголизма и похмелья

Консультация нарколога

Бесплатно

Срочный вывод из запоя на дому

от 2500 руб

Выведение из запоя в клинике

от 3500 руб

Кодирование от алкоголизма на дому

от 5000 руб

Кодирование в стационаре (вишивание)

6000 руб

Кодирование методом Двойной блок

9000 руб

Кодирование препаратом Вивитрол

9500 руб

Прохождение длительной реабилитации в наркологической клинике

12000 руб/мес

Начать следует с того, что этиловый спирт научились изготавливать в XHI веке. А крепкие алкогольные напитки на его основе получили широкое распространение только к XVI веку.

До этого люди довольствова­лись натуральными виноградными винами, ку­мысом, на Руси — медом. Но и тогда, оказы­вается, были пьяницы.

То есть те, кто не укла­дывался в существовавшие представления о «норме». Так, в том же Древнем Риме пьяни­цей считался всякий, кто вино (натуральное, слабое, виноградное вино!) не разводил во­дой. В анналах древнеримской поэзии сохра­нилась едкая эпиграмма некоего философа — поэта, в которой он бичует своего собрата по перу за то, что тот пьет неразбавленное вино.

На этом историческом примере хорошо вид­ но, что понятия «нормы» и «умеренности» употребления спиртных напитков весьма отно­сительны и чрезвычайно изменчивы. Чем терпимее люди к алкоголю, тем большей стано­вится допустимая доза. И, добавим, тем большее распространение получает алкогольная болезнь.

Мы помогаем круглосуточно, позвоните сейчас: +7 (3852) 600-165

Настало время открыто признать, что по­ давляющее большинство людей, в том числе и в нашей стране, психологически прочно при­кованы к алкогольным традициям и тщетно пытаются определить несуществующие крите­рии «умеренных» выпивок.

C помощью аноним­ной анкеты были опрошены три категории го­рожан: медицинские работники (по роду сво­ей профессиональной деятельности пропаган­дирующие здоровый образ жизни), члены советов профилактики крупных предприятий и организаций города (то есть те, кто уполно­мочен общественностью бороться с пьянством в своих коллективах).

Было получено и обработано 580 анкет. Количество, не позволяющее, ко­нечно, делать глобальных обобщений и выво­дов. Но все же результаты анкетирования на­водят на определенные размышления. В том числе и о том, куда завели нас поиски «нормы» пития.

Кодирование от алкоголизма
Кодирование от алкоголизма

Вред этилового спирта

Водка — яд! Эта истина известна всем. 60— 80 граммов водки смертельны для шестилет­него ребенка. 200—250 граммов могут убить подростка, впервые выпившего такое количе­ство. И что же?

Взрослые, достаточно гра­мотные люди те же 200 граммов считают вполне допустимой дозой для себя! Считают нормой! И как результат, такое убеждение сводится к ежедневному употреблению!

Критерии нормального (умеренного) употребления алкоголя

Считается, что к умеренному можно отне­сти такую форму потребления, когда:

  1. спиртные напитки употребляются редко, в среднем не чаще одного раза в месяц;
  2. дозы употребляемых спиртных напит­ков небольшие, не вызывают заметного опья­нения или вызывают лишь первую (легкую) степень его, при которой полностью сохраня­ется контроль за количеством выпиваемого алкоголя и критическая оценка своего пове­дения, не наблюдается заметных расстройств моторики;
  3. спиртные напитки употребляются лишь в нерабочее время при соответствующей ситуации (праздники, семейные торжества и пр.), причем умеренно пьющие стараются избегать ситуаций, связанных с употреблением спирт­ных напитков, и пьют лишь «отдавая дань традиции»;
  4. умеренно пьющие употребляют пре­имущественно слабые спиртные напитки (пиво, натуральные виноградные вина крепостью до 15—16%), а крепкие (водку, коньяк) — лишь в очень небольших количествах;
  5. после употребления доз алкоголя, пре­вышающих переносимые, у умеренно пьющих людей развивается выраженная интоксикация (отравление) с последующим довольно дли­тельным отвращением к алкоголю.

Следует совершенно определенно заявить: ориентиром эти признаки могут служить лишь чисто теоретически. Попытки применять их в практике традиционного употребления спиртного чреваты многими неясностями.

Мы помогаем круглосуточно, позвоните сейчас: +7 (3852) 600-165
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Круглосуточная медицинская помощь - Анонимно!

Лечите алкогольную зависимость без страха и боли. В нашей клинике пациент всегда найдёт своего специалиста. Лечим проблемы любой сложности, занимаемся профилактикой болезней и учим быть здоровым.

+7 (3852) 600-165